01:15
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Хабаровских бизнесменов обрадовали новым расчетом налога на имущество
Хабаровских бизнесменов обра...
Подписка на рассылку

Хабаровских бизнесменов обрадовали новым расчетом налога на имущество

25 сентября 2015
2972
2 мин.
5
Хабаровских бизнесменов обрадовали новым расчетом налога на имущество
Парламентарии Законодательной думы Хабаровского края «обрадовали» предпринимателей новым расчетом налога на имущество. Поправки, рассмотренные депутатами, устанавливают размер налоговой ставки имущественного налога, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

В Комитете по бюджету, налогам и экономическому развитию Хабаровского края совместно с депутатами краевой Законодательной думы губернаторские изменения в закон "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае". Поправки подразумевают новое исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости в отношении торговых объектов свыше 2000 кв. метров. На старте это даст дополнительный доход в бюджет в размере 50 млн рублей.

При этом предприниматели возмущены до предела: как оказалось, их к обсуждению введения изменений не подключали.

«К сожалению, вопрос по налогу на имущество, исчисляемому из кадастровой стоимости, прошел мимо меня. И я подозреваю, что и мимо предпринимательского сообщества. Ровно год назад на заседании думы мы обсуждали необходимость провести мониторинг применения закона в других субъектах федерации. И я предполагал, что перед введением этих изменений, мне позволят выступить с анализом. Неплохо бы узнать мнение предпринимателей о поправках, и определить размер торговых помещений»», - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов.

С его слов, изменения весьма серьезные. Их нужно обсуждать со всем бизнес сообществом. Бизнес-омбудсмена поддержал директор завода "Дальэнергомаш" Петр Бойчук, заявивший, что в случае принятия поправки, то нагрузка на предпринимателей возрастет приблизительно на 20%.

Также в защиту предпринимателей вступился и депутат Закдумы Хабаровского края Виктор Постников. Он отметил, что законодатели часто идут на эксперименты. Так и в настоящее время желают посмотреть, как отреагирует бизнес на поправки. Одной рукой поддерживают предпринимателей, другой – отталкивают, не советуясь. Бизнесменам сложно действовать в кризис, а их облагают ещё большим налогом. Видимо, главная цель - наполнение бюджета любой ценой, заметил депутат.

Стоит отметить, что сначала депутаты проголосовали против таких изменений. Однако все же решили переголосовать, в результате чего поправки были приняты во втором и третьем чтениях.

Персоны2 и Компании3 в новости

Бывший бизнес-омбудсмен
1 место
Председатель совета директоров ОАО «Дальэнергомаш»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117968453
Умерли за год
17907675
Родились за год
44056050