17:24
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Строительство в Хабаровске ожило благодаря льготной ипотеке
Строительство в Хабаровске о...
Подписка на рассылку

Строительство в Хабаровске ожило благодаря льготной ипотеке

21 апреля 2015
2618
1 мин.
Строительство в Хабаровске ожило благодаря льготной ипотеке
После сезонного затишья рынок новостроек Хабаровска стал оживать. Хабаровчане начинают понемногу делать запросы на рынке жилья. При этом они рассчитывают на средства банков. Ипотечное кредитование под 11,9% годовых существенно повысило шансы на приобретение «квадратов» даже в кризис.

По сообщения девелоперов Хабаровска, с введением льготы значительно увеличился спрос на первичное жилье. Зимой продаж фактически не было, а в марте уже началось оживление.

Компании-застройщики отмечают, что, без сомнения, введение ипотечного кредитования с господдержкой может оживить рынок строительства Хабаровска, но, увы, не совсем в прежнем объеме. Ведь банки теперь осторожнее выдают кредиты, а люди более взвешенно подходят к вопросу о кредитовании.

Представитель одного из банков Хабаровска рассказал, что даже после введения льгот, ипотечное кредитование стало менее доступным, так как у людей по причине кризиса снизились доходы, а банки сделали условия кредитования более жесткими. Основная масса хабаровчан заняли выжидательную позицию и не спешат совершать крупные покупки, тем более за счет кредитных средств.

На сегодняшний день в Хабаровске уже около десятка банков предоставляют ипотеку на льготных условиях. Количество желающих взять кредит пока не велико, но есть тенденция к улучшению ситуации.

Таким образом, цель введения ипотеки с господдержкой достигнута, на рынке недвижимости началось движение. Люди начинают переориентировать спрос с вторичного жилья на первичное, что очень важно для развития строительного рынка.
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119316338
Умерли за год
18830772
Родились за год
46327032