18:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В продовольственном эмбарго могут появиться послабления
В продовольственном эмбарго ...
Подписка на рассылку

В продовольственном эмбарго могут появиться послабления

4 марта 2015
2804
2 мин.
В продовольственном эмбарго могут появиться послабления
Вследствие больших финансовых потерь, правительства разных европейских стран периодически обращаются к России с просьбой отменить или ослабить продовольственное эмбарго. Похоже, в России их услышали.

7 августа в ответ на экономические санкции США и ЕС, Россия запретила поставки ряда продуктов: мяса, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа список изменился: из него исчезли витамины и БАДы, мальки лосося и форели, сахарная кукуруза, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель и горох. При этом его дополнили живой рыбой.

Потери сельского хозяйства стран ЕС в связи с подобными мерами уже превысили 21 миллиард евро. Так, по сообщению агропромышленной ассоциации Италии Coldiretti, ее члены потеряли в общей сложности более 1,2 миллиарда евро за время эмбарго. Сельхоз производители Германии потеряли около 400 миллионов евро.

Официальные и частные лица в Европе уже не раз просили правительство России ослабить продуктовое эмбарго, объясняя это большими потерями для их экономики. Однако в связи с односторонним характером подобных просьб и одновременным усилением экономических санкций со стороны ЕС и США, эти просьбы были оставлены без рассмотрения.

1 марта СМИ сообщили об очередном запросе, на этот раз от Правительства Греции, в адрес Российских коллег с просьбой если не отменить, то хотя бы ослабить эмбарго в отношении некоторых греческих товаров. В частности речь идет о таких фруктах как клубника, персики и апельсины. А два дня спустя министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия изучает возможность данного шага.

«Устное поручение проработать такой вопрос есть, - отметил он. - Надо найти решение, которое не противоречило бы нормам ВТО, потому что просто страновые исключения сделать нельзя. Решения могут позволить товарам из этих стран через механизм давальческого сырья, толлинга попадать на российский рынок».

Стоит отметить, что ранее – в январе 2015 – министр сельского хозяйства Николай Федоров на переговорах в Германии в ответ на вопрос о возможной отмене эмбарго ответил: «Такой вариант возможен в случае, если, допустим, Греция будет вынуждена выйти из ЕС. Мы будем строить с ней отношения, это потенциальный партнер».

Впрочем, сейчас речь об обязательном выходе Греции из ЕС не стоит. Более того – в России готовы рассмотреть односторонние послабления для Греции. «В тот день, когда мы полностью сможем доверять друг другу, на земле наступит мир» - писал философ ХХ века Рон Хаббард. К сожалению, до полного доверия этому миру еще далеко, но если Россия действительно пойдет на ослабление эмбарго в отношении Греции, это может стать как минимум поводом восстановить дружеские отношения. А там и до доверия не далеко.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112669808
Умерли за год
14278906
Родились за год
35128636